Профориентационное мероприятие «Кем мечтаю стать»

В субботу, 15 октября, на базе центра технического творчества детей «НОВАпарк» прошло профориентационное мероприятие «Кем мечтаю стать». Для обучающихся школ г. Новокуйбышевск. Цель мероприятия – познакомить детей с актуальными наукоемкими профессиями через участие в практических мастер-классах от ведущих высших учебных заведений Самарской области. В ходе мероприятия участники познакомились с командой филиала СамГТУ в г. Новокуйбышевске, Самарского университета, ЦМИТ «IT-медицина» СамГМУ.

Ребята узнали об актуальных профессиях, вступительных экзаменах, пообщались с представителями ВУЗов различных специальностей. На мастер -классах школьники 8-9 классов научились делать медицинские перевязки, измерять пульс 6-тью различными способами, сделали ЭКГ с помощью кардиографа и даже изучили свойства жидкого азота и 3D – сканера. На одной из площадок школьники узнали, как продлить жизнь батарейки и сломанной техники, научились работать с паяльником и применять электроизмерительные приборы. Интересно было даже школьным учителям. Самые активные участники получили памятные призы от представителей учебных учреждений.

Семенов Артем, обучающийся 9 класса, Гимназия 1: « Очень здорово, что в нашем городе организовываются такие мероприятия, они значительно расширяют горизонты выбора, позволяют погрузиться в специальности различных направленностей. На мастер-классах я узнал много нового о современном оборудовании, методах, специальностях ВУЗов Самарской области. Здорово, что команда центра организует такие мероприятия для школьников.»

В НОВАпарке много современных направлений дополнительного образования, по которым можно выбрать будущую профессию, — рассказал Роман Юдин, педагог по схемотехнике. – Педагоги центра помогут подготовить проект, с которым можно выиграть на конкурсе и получить дополнительные баллы для поступления в вуз.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ «ЗАРЯДИ ИНТЕЛЛЕКТ»

Наша команда очень рада, что вы с таким энтузиазмом отвечали на наши вопросы, порой, всей семьей 🤍

ПОБЕДИТЕЛИ:
МЕСТО — МИРОНОВ ИЛЬЯ
МЕСТО — ТРУНИН АРТЕМ
МЕСТО — БЛОШКИНА ВАЛЕРИЯ
МЕСТО — КОВАЛЕВ ГЛЕБ

НАГРАЖДЕНИЕ СОСТОИТСЯ 9.11.22 В 17:30 — ЛЕКТОРИЙ.

Благодарим за активное участие абсолютно всех и объявляем правильные ответы:

1 вопрос — В некоторых странах делают удобрения из старых бумажных «них», если они уже порвались или заменены новыми. О чем речь?
Ответ: Деньги

2 вопрос — Под «ее» влиянием рост человека увеличивается, поэтому скафандры приходится делать с учетом этой особенности.
Ответ: Невесомость

3 вопрос — Готфриду Лейбницу не нравилось писать «его» в виде крестика, потому что так «он» напоминал икс, поэтому ученый стал использовать точку. О чем речь?
Ответ: знак умножения

4 вопрос — Николай Коперник считал, что Птолемею удобнее было делать астрономические наблюдения, ведь над Нилом не так много «его». О чем речь?
Ответ: Туман

5 вопрос — Данный диэлектрик с очень высоким удельным сопротивлением буквально окружает нас и состоит из нескольких веществ. О чем речь?
Ответ: Воздух

6 вопрос — Зачем на консервной банке делают концентрические рельефные окружности?
Ответ: Чтобы предотвратить вздувание при термической обработке

7 вопрос — Что является «живым» прототипом Останкинской башни?
Ответ: Елка